Pular para o conteúdo
Holt

Efeitos colaterais da retatrutida — o que relatam os estudos TRIUMPH

A retatrutida é investigacional. O que os estudos TRIUMPH relataram até agora sobre náusea, sensações na pele, pressão arterial e abandono do tratamento.

Escrito por Holt Editorial Team

Para lembrar

  • A retatrutida é investigacional; os dados de efeitos colaterais vêm de estudos, não de uma bula aprovada.
  • No TRIUMPH-1, a náusea afetou de 28,6% a 42,4% das pessoas que receberam retatrutida, contra 14,8% com placebo.
  • A disestesia, uma sensação de queimação ou alteração na pele, afetou cerca de 5% a 13% no TRIUMPH-1, contra 0,9% com placebo.
  • Pressão arterial baixa foi relatada em até 8,8% das pessoas na dose de 12 mg, contra 0,9% com placebo.
  • A equipe do estudo é o primeiro contato para qualquer efeito colateral percebido durante a pesquisa.

Sua consulta de acompanhamento é na próxima quinta-feira. Desde a última, você passou uma semana com enjoos à tarde e agora sente um formigamento estranho nas costas, difícil de descrever. Quer saber se isso já apareceu nos estudos e como explicar a sensação quando a enfermeira da pesquisa perguntar. Veja o que foi relatado até agora.

Por que ainda não existe uma lista oficial?

Porque a retatrutida não foi aprovada. Medicamentos aprovados têm uma bula da FDA que apresenta os efeitos colaterais observados em seus estudos. A retatrutida é investigacional, e a Lilly planeja enviar o pedido à FDA no primeiro trimestre de 2027.

Por enquanto, temos dados de estudos: o TRIUMPH-1, publicado no New England Journal of Medicine, além dos resultados que a Lilly divulgou para TRIUMPH-2, -3 e -4. Esses dados ainda podem ser refinados e não substituem as orientações da equipe do estudo.

Quais foram os efeitos colaterais mais comuns?

O TRIUMPH-1 acompanhou 2.339 adultos com obesidade ou sobrepeso e sem diabetes durante 80 semanas. As doses começaram em 2 mg por semana e aumentaram a cada 4 semanas. A Lilly divulgou estas taxas:

Efeito colateralPlacebo4 mg9 mg12 mg
Náusea14,8%28,6%38,4%42,4%
Diarreia13,5%25,2%34,1%32,0%
Constipação10,9%23,8%25,9%26,1%
Vômitos4,8%10,6%22,8%25,3%
Disestesia0,9%5,1%12,3%12,5%
Reações no local da aplicação3,8%5,5%8,9%12,2%
Pressão arterial baixa0,9%2,7%5,3%8,8%

Infecções do trato urinário também foram mais comuns: 7,5% a 8,7% com retatrutida, contra 5,3% com placebo. A interrupção do medicamento do estudo por efeitos colaterais ocorreu em 4,1%, 6,5% e 11,2% nas três doses, contra 4,6% com placebo.

O que é disestesia?

É uma sensação alterada na pele. A Lilly a descreve como sensação de queimação na pele e eventos relacionados, em geral leves a moderados. No TRIUMPH-1, houve uma relação clara com a dose; no TRIUMPH-4, um estudo com pessoas com osteoartrite no joelho, foi relatada por 9% com 9 mg e 21% com 12 mg, contra 1% com placebo.

A disestesia também aparece na bula da semaglutida em dose alta, então não é exclusiva da retatrutida. Se você perceber essa sensação, anote em que parte do corpo ocorreu, quando começou e se parece relacionada ao dia da aplicação.

Os outros estudos TRIUMPH tiveram resultados parecidos?

Em geral, sim. No TRIUMPH-2, com adultos com diabetes tipo 2, a Lilly relatou náusea em 13,7% a 28,0% e diarreia em 27,4% a 33,6% das pessoas que receberam retatrutida, além de disestesia em 4,5% a 7,3%. No TRIUMPH-3, com adultos com obesidade grave e doença cardíaca, 9,8% e 13,5% interromperam o tratamento por efeitos colaterais com 9 e 12 mg, contra 4,8% com placebo.

E os eventos graves?

No TRIUMPH-1, eventos adversos graves foram relatados em 7,7% a 10,5% das pessoas que receberam retatrutida, contra 5,5% com placebo. Casos de pancreatite confirmados por avaliação foram raros: 0,2% a 0,7%, contra 0,3%. A Lilly também relatou um caso de câncer de tireoide ou hiperplasia de células C com 4 mg e outro com 12 mg, além de três eventos relacionados ao fígado com 12 mg.

Números tão pequenos não demonstram, por si só, uma relação de causa e efeito. São observações que os órgãos reguladores analisarão cuidadosamente e um dos motivos pelos quais os participantes são acompanhados de perto nos estudos.

O que acompanhar

Se você participa de um estudo com retatrutida, estas são as anotações que manteríamos entre as consultas:

  1. Uma avaliação diária do estômago. Náusea, diarreia, constipação e vômitos aumentaram com a dose no TRIUMPH-1.
  2. Sensações na pele, com local e data. A disestesia é um dos efeitos colaterais que os estudos acompanham de perto.
  3. Tontura ou desmaio. Pressão arterial baixa foi relatada com mais frequência entre quem recebeu retatrutida.
  4. Local da aplicação e qualquer reação. Anote vermelhidão ou coceira para perceber se há um local problemático.
  5. Água. A perda de líquidos por vômitos ou diarreia aparece com frequência nas advertências da classe dos GLP-1.

O Holt permite registrar efeitos colaterais com controles de intensidade e adicionar sintomas personalizados, como uma sensação na pele, alinhados aos dias das aplicações semanais e aos locais de aplicação. O relatório para a consulta transforma semanas de anotações em um resumo que você pode levar à visita do estudo. O download é grátis, com assinatura opcional.

Mantenha um registro de efeitos colaterais durante o estudo no Holt

Veja no Holt

Telas reais do app — os mesmos lugares onde você vai registrar, revisar e compartilhar.

  • Nível do remédio e próxima dose
    Nível do remédio e próxima dose

Perguntas frequentes

Qual é o efeito colateral mais comum da retatrutida?

Náusea, no TRIUMPH-1. Foi relatada por 28,6%, 38,4% e 42,4% das pessoas que receberam 4, 9 e 12 mg, contra 14,8% com placebo.

O que é disestesia causada pela retatrutida?

A Lilly a descreve como sensação de queimação na pele e eventos relacionados. No TRIUMPH-1, foi principalmente leve a moderada e mais comum com 9 e 12 mg do que com 4 mg.

Quantas pessoas interromperam a retatrutida por causa de efeitos colaterais?

No TRIUMPH-1, 4,1%, 6,5% e 11,2% interromperam o medicamento do estudo nas doses de 4, 9 e 12 mg, contra 4,6% com placebo. No TRIUMPH-3, as taxas foram 9,8% e 13,5% com 9 e 12 mg, contra 4,8%.

Haverá uma lista oficial de efeitos colaterais?

Se a retatrutida for aprovada, a bula da FDA apresentará a lista oficial. A Lilly informou que planeja enviar o pedido à FDA no primeiro trimestre de 2027.

Fontes

  1. What are the preliminary results of retatrutide from TRIUMPH-1? — Eli Lilly and Company (Lilly Medical)
  2. Retatrutide, a Triple Hormone Receptor Agonist, for Treatment of Obesity (TRIUMPH-1) — New England Journal of Medicine
  3. Was dysesthesia reported as an adverse event in the retatrutide TRIUMPH trials? — Eli Lilly and Company (Lilly Medical)
  4. Lilly's triple agonist, retatrutide, successful in two additional Phase 3 obesity trials (July 23, 2026) — Eli Lilly and Company