Langsung ke konten
Holt

Efek Samping Retatrutide — Laporan Uji TRIUMPH

Retatrutide masih dalam penelitian. Berikut laporan uji TRIUMPH sejauh ini tentang mual, sensasi kulit, tekanan darah, dan penghentian terapi bagi peserta uji.

Ditulis oleh Holt Editorial Team

Perlu diingat

  • Retatrutide masih dalam penelitian; data efek samping berasal dari uji klinis, bukan label obat yang disetujui.
  • Dalam TRIUMPH-1, mual dialami 28,6%–42,4% peserta yang menerima retatrutide, dibandingkan 14,8% dengan plasebo.
  • Disestesia, sensasi terbakar atau perubahan sensasi pada kulit, dialami sekitar 5%–13% peserta TRIUMPH-1, dibandingkan 0,9% dengan plasebo.
  • Tekanan darah rendah dilaporkan hingga 8,8% pada dosis 12 mg, dibandingkan 0,9% dengan plasebo.
  • Tim peneliti adalah pihak pertama yang harus dihubungi untuk setiap efek samping yang kamu rasakan selama uji klinis.

Kunjungan penelitianmu berikutnya hari Kamis. Sejak kunjungan terakhir, ada beberapa sore dengan rasa mual, lalu muncul sensasi seperti tertusuk-tusuk di punggung yang sulit kamu gambarkan. Kamu ingin tahu apakah hal seperti ini pernah terlihat dalam uji klinis dan bagaimana menjelaskannya dengan jelas saat perawat penelitian bertanya. Berikut laporan yang tersedia sejauh ini.

Mengapa belum ada daftar resmi?

Karena retatrutide belum disetujui. Obat yang disetujui memiliki label FDA yang merangkum efek samping dari uji klinisnya. Retatrutide masih dalam penelitian, dan Lilly berencana mengajukannya kepada FDA pada kuartal pertama 2027.

Untuk saat ini, yang tersedia adalah data uji klinis: TRIUMPH-1, yang diterbitkan di New England Journal of Medicine, serta hasil TRIUMPH-2, -3, dan -4 yang dilaporkan Lilly. Data ini masih dapat diperbarui dan bukan pengganti arahan dari tim penelitimu.

Apa efek samping yang paling umum?

TRIUMPH-1 melibatkan 2.339 orang dewasa dengan obesitas atau kelebihan berat badan tanpa diabetes selama 80 minggu. Dosis dimulai dari 2 mg setiap minggu dan dinaikkan setiap 4 minggu. Lilly melaporkan angka berikut:

Efek sampingPlasebo4 mg9 mg12 mg
Mual14,8%28,6%38,4%42,4%
Diare13,5%25,2%34,1%32,0%
Sembelit10,9%23,8%25,9%26,1%
Muntah4,8%10,6%22,8%25,3%
Disestesia0,9%5,1%12,3%12,5%
Reaksi di lokasi suntikan3,8%5,5%8,9%12,2%
Tekanan darah rendah0,9%2,7%5,3%8,8%

Infeksi saluran kemih juga lebih sering terjadi: 7,5%–8,7% pada peserta yang menerima retatrutide, dibandingkan 5,3% dengan plasebo. Penghentian obat uji karena efek samping terjadi pada 4,1%, 6,5%, dan 11,2% peserta untuk tiga dosis, dibandingkan 4,6% dengan plasebo.

Apa itu disestesia?

Disestesia adalah perubahan sensasi pada kulit. Lilly menggambarkannya sebagai sensasi terbakar pada kulit dan kejadian terkait, yang sebagian besar ringan hingga sedang. Dalam TRIUMPH-1, kejadiannya jelas berkaitan dengan dosis. Dalam TRIUMPH-4, uji pada orang dengan osteoartritis lutut, disestesia dilaporkan pada 9% peserta dengan dosis 9 mg dan 21% dengan dosis 12 mg, dibandingkan 1% dengan plasebo.

Disestesia juga tercantum pada label semaglutida dosis tinggi, jadi efek ini tidak hanya terkait retatrutide. Jika kamu mengalaminya, catat bagian tubuh yang terdampak, kapan gejalanya mulai, dan apakah waktunya berkaitan dengan hari suntik.

Apakah hasil uji TRIUMPH lainnya serupa?

Secara umum, ya. Dalam TRIUMPH-2 pada orang dewasa dengan diabetes tipe 2, Lilly melaporkan mual pada 13,7%–28,0% dan diare pada 27,4%–33,6% peserta yang menerima retatrutide, serta disestesia pada 4,5%–7,3%. Dalam TRIUMPH-3, pada orang dewasa dengan obesitas berat dan penyakit jantung, 9,8% dan 13,5% peserta menghentikan obat karena efek samping pada dosis 9 dan 12 mg, dibandingkan 4,8% dengan plasebo.

Bagaimana dengan kejadian serius?

Dalam TRIUMPH-1, kejadian tidak diinginkan serius dilaporkan pada 7,7%–10,5% peserta yang menerima retatrutide, dibandingkan 5,5% dengan plasebo. Pankreatitis yang dikonfirmasi melalui penilaian jarang terjadi, yaitu 0,2%–0,7% dibandingkan 0,3%. Lilly juga melaporkan masing-masing satu kasus kanker tiroid atau hiperplasia sel C pada dosis 4 mg dan 12 mg, serta tiga kejadian terkait hati pada dosis 12 mg.

Angka sekecil ini tidak cukup untuk menunjukkan sebab-akibat. Regulator akan menelaah hal-hal tersebut dengan cermat; itulah salah satu alasan peserta dipantau secara saksama dalam uji klinis.

Yang akan kami lacak

Jika kamu mengikuti uji retatrutide, berikut catatan yang akan kami simpan di antara kunjungan:

  1. Skala kondisi perut setiap hari. Dalam TRIUMPH-1, mual, diare, sembelit, dan muntah meningkat seiring dosis.
  2. Sensasi kulit, lokasi, dan tanggalnya. Disestesia adalah salah satu efek samping yang dipantau cermat dalam uji klinis.
  3. Pusing atau pingsan. Tekanan darah rendah dilaporkan lebih sering pada retatrutide.
  4. Lokasi suntikan dan reaksinya. Catat kemerahan atau gatal untuk melihat apakah masalahnya muncul di lokasi tertentu.
  5. Air. Kehilangan cairan akibat muntah atau diare sering menjadi bagian dari peringatan untuk golongan GLP-1.

Holt memungkinkanmu mencatat efek samping dengan penggeser tingkat keparahan dan menambahkan gejala khusus, seperti sensasi kulit, lalu menyelaraskannya dengan hari suntik mingguan serta lokasi suntikan. Laporan kunjungan dokter merangkum catatan berminggu-minggu untuk dibawa ke kunjungan penelitian. Holt gratis diunduh, dengan langganan opsional.

Catat efek samping selama uji klinismu di Holt

Lihat langsung di Holt

Layar asli dari aplikasi — tempat yang sama untuk mencatat, meninjau, dan berbagi.

  • Kadar obat dan dosis berikutnya
    Kadar obat dan dosis berikutnya

Pertanyaan yang sering diajukan

Apa efek samping retatrutide yang paling umum?

Mual, menurut TRIUMPH-1. Mual dilaporkan oleh 28,6%, 38,4%, dan 42,4% peserta yang menerima 4, 9, dan 12 mg, dibandingkan 14,8% dengan plasebo.

Apa itu disestesia akibat retatrutide?

Lilly menggambarkannya sebagai sensasi terbakar pada kulit dan kejadian terkait. Dalam TRIUMPH-1, sebagian besar kasus bersifat ringan hingga sedang dan lebih umum pada dosis 9 dan 12 mg dibandingkan 4 mg.

Berapa banyak peserta yang menghentikan retatrutide karena efek samping?

Dalam TRIUMPH-1, masing-masing 4,1%, 6,5%, dan 11,2% peserta menghentikan obat uji pada dosis 4, 9, dan 12 mg, dibandingkan 4,6% dengan plasebo. Angkanya dalam TRIUMPH-3 adalah 9,8% dan 13,5% pada dosis 9 dan 12 mg, dibandingkan 4,8% dengan plasebo.

Apakah nantinya akan ada daftar efek samping resmi?

Jika retatrutide disetujui, label FDA akan mencantumkan daftar resminya. Lilly menyatakan berencana mengajukan obat ini kepada FDA pada kuartal pertama 2027.

Sumber

  1. What are the preliminary results of retatrutide from TRIUMPH-1? — Eli Lilly and Company (Lilly Medical)
  2. Retatrutide, a Triple Hormone Receptor Agonist, for Treatment of Obesity (TRIUMPH-1) — New England Journal of Medicine
  3. Was dysesthesia reported as an adverse event in the retatrutide TRIUMPH trials? — Eli Lilly and Company (Lilly Medical)
  4. Lilly's triple agonist, retatrutide, successful in two additional Phase 3 obesity trials (July 23, 2026) — Eli Lilly and Company